Эти результаты могут иметь значительные последствия для имплантируемых компьютерных технологий, которые используются в медицине для улучшения здоровья – кардиостимуляторов и кохлеарных имплантатов, например, – а также для устройств, которые находятся на стадии разработки.

Доктор Гассон утверждает, что с развитием технологий создания и усовершенствованием имплантатов, они становятся более подверженными атакам компьютерных вирусов.

«Наше исследование показывает, что имплантируемые технологии уже достигли того уровня развития, на котором они способны передавать, сберегать информацию и манипулировать ею», – объяснил доктор. – «Всех их можно считать мини-компьютерами. А это означает, что, как и обычные компьютеры, они могут быть заражены вирусами, и используемые для разработки устройств (в том числе и медицинского оборудования) технологии не должны отставать от этого уровня, чтобы обеспечить их безопасность в будущем».

Доктор Гассон представит свои результаты на Международном симпозиуме IEEE, который состоится в Австралии в следующем месяце и председателем которого доктор и является.

В прошлом году в левую руку Гассона был имплантирован высококлассный чип радиочастотной идентификации (RFID). Менее сложные технологии RFID используются в магазинных метках безопасности, предотвращающих кражи.

Чип обеспечивал доктору доступ в здание Университета и к его мобильному телефону. Кроме того, благодаря имплантированному устройству Гассона можно было отследить и определить его личность. Заражённый однажды чип повредил основную систему, которая использовалась для связи с ним. Вирус передался бы и дальше, если бы к системе были подключены другие устройства.

Доктор Гассон заявил: «Заразив мой собственный имплантат компьютерным вирусом, мы продемонстрировали, каким образом передовые технологии могут стать главной проблемой завтрашнего дня».
«Как и другие люди с медицинскими имплантатами, спустя год, проведённый с вживлённым компьютерным чипом, я стал считать его частью своего тела. Интересно быть первым человеком, заражённым компьютерным вирусом. И хотя имплантат был так тесно связан со мной, я не мог контролировать ситуацию».

«Я считаю, что необходимо признать, что наш следующий эволюционный шаг вполне может означать тот факт, что, в надежде укрепить себя, мы стали частью машины. Но не стоит забывать о тех угрозах, которые несёт вместе с собой этот шаг».

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...