Поскольку ось вращения Луны наклонена всего на 1,54 градуса (по сравнению с наклоном Земли на 23,5 градуса), некоторые районы вблизи ее полюсов постоянно остаются в тени, в то время, как близлежащие участки освещены на протяжении большей части года.

Каждое изображение, сделанное LROC, проецировалось на карту этой области Луны и преобразовывалось в двоичный код: если поверхность была освещена, пиксель на карте приравнивался к единице, если в тени – к нулю. Затем исследователи сложили все изображения и рассчитали процент времени, которое каждый из пикселей был освещён за эти шесть месяцев.

«Карта освещённости» Луны

Результатом этого проекта стала «карта освещённости», что на фотографии. Области, которые были освещены всегда выглядят белыми, области, на которые свет не падает никогда – чёрными, а те, которые иногда были освещены, а иногда в тени показаны разными оттенками серого.

LROC делает в дневные (лунный день составляет около 28 земных суток) и годичные карты освещённости для обоих полюсов в рамках подготовки к будущим миссиям на Луну.
Источник: newscientist.com

Страницы: 1 2

загрузка...