«Мы хотим знать, является ли ADAM12 хорошим или плохим парнем в вопросах, которые касаются рака молочной железы», – сообщила Анна Золкиевская (Zolkiewska), адъюнкт-профессор биохимии и руководитель исследовательской группы.

Правильный ответ на данный вопрос приведёт учёных к более эффективной терапии и лечению за счёт глубокого понимания компонентов рака. Однако это зависит от определения точного характера ADAM12, о котором мало что известно. «Исследователям удалось обнаружить интересную информацию – и это породило ещё больше вопросов», – сказала Золкиевская.

«Обычно клетки человека содержат очень маленькое количество белка ADAM12, но его объёмы резко возрастают в раковых клетках», – объяснила учёный. – «При более детальном рассмотрении мы обнаружили очень высокий уровень содержания ADAM12 в клетках, которые мы называем раковыми стволовыми клетками. Эти клетки являются наиболее опасными, поскольку именно они «управляют» ростом опухоли».

Хотя химиотерапия и лучевая терапия способны уничтожить опухоль, они остаются неэффективными в случае применения их к раковым стволовым клеткам. Лишь удаление хирургическим путём остановит процесс образования из этих клеток новых опухолей. И вновь встаёт вопрос о роли ADAM12.

«Помогает ли он росту опухоли или предотвращает его?», – задаётся вопросом Золкиевская.

Вероятно, самым запутанным вопросом, который команда учёных надеется разрешить, является то, почему ген ADAM12 мутирует в раковой ткани.

«Мутация означает, что одна из «букв» в ДНК изменяется», – сообщила Золкиевская. – «Это заставляет побеспокоиться, поскольку лишь несколько человеческих генов изменяются таким образом в опухолях. ADAM12 – один из этих генов и единственный представитель своей семьи».

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...