Пищевой принтер отвечает за хранение и охлаждение ингредиентов, а также за их дальнейшее смешивание, приготовление слоёв и выкладывание их на поднос. Концепция была представлена двумя аспирантами Массачусетского технологического института (MIT) – Амитом Зораном (Amit Zoran) и Марчело Коэльо (Marcelo Coelho).

Процесс печатания еды начинается с выбора необходимого пищевого контейнера, в котором хранятся и охлаждаются компоненты. Ингредиенты подаются в камеру смешивания, после чего полученная смесь «выдавливается» и приготавливается в определённые слои из различных комбинаций ингредиентов. При размещении этих слоёв на подносе, ингредиенты подогреваются либо охлаждаются в специальной камере или в нагревающих/охлаждающих трубах, прикреплённых к печатающей головке.

Исследователи говорят, что процесс печати переносит технологии приготовления блюд в цифровую эпоху и предоставляет множество возможностей для создания абсолютно новых текстур и вкусов, невообразимых и недоступных при использовании традиционных методов приготовления пищи. Учёные утверждают: пользователи будут иметь возможность контролировать пищевую ценность, качество и вкус каждого блюда посредством сенсорного экрана и Интернета, что позволит им управлять такими параметрами, как содержание жиров, углеводов и калорийность. Разработанный пищевой принтер также способен автоматически «заказывать» новые и предлагать альтернативные ингредиенты, если имеющиеся запасы подошли к концу.
Исследователи надеются, что их концепция «обеспечит взгляд на новые эстетические и культурные возможности, которые человечество приобретёт в ходе использования новой цифровой гастрономии».

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...