Группа исследователей из Северо-восточного университета и Гарвардской медицинской школы недавно проанализировали 300 миллионов сообщений, чтобы измерить уровень коллективного счастья людей по всей Америке.

Все полученные данные представляются в виде модифицированной карты Соединённых Штатов, которая отслеживает настроение пользователей в течение дня.

Получающие доступ к данным в режиме реального времени исследователи отслеживают, как меняется настроение Twitter-нации в ответ на определённые события – например, на внезапные падения на фондовом рынке или результаты футбольного матча.

«Наш метод является новым способом получения информации о людях по всему миру», – заявил Сунь Леманн (Sune Lehmann), исследователь Колледжа компьютерных и информационных наук Северо-восточного университета, сделавший неоценимый вклад в исследование характеристик и динамики Twitter.

«Используя эту стратегию, мы можем отследить распространение настроения и идей между пользователями», – добавил он.

Команде учёных удалось определить «настроение» каждого твита благодаря использованию системы психологического ранжирования слов, разработанной Центром изучения эмоций и внимания при Национальном институте психического здоровья. Система проводит ранжирование слов на основании того, какие чувства они вызывают у людей.

Например: сообщения, содержащие такие слова, как «любовь» или «триумф», получили высокие оценки настроения, в то время как сообщениям со словами «смерть» или «поражение» были поставлены низкие баллы.

Затем исследователи составили среднюю почасовую шкалу оценки настроения пользователей каждого отдельного штата и представили географические данные с помощью специальной карты, на которой масштаб региона выбирается в зависимости от соотношения его площади и количества отосланных сообщений.

Малонаселённые штаты «опубликовывают» гораздо меньше твитов, чем более густонаселённые районы. А значит, степень колебания настроения и простые географические карты не могут использоваться в качестве основного критерия для данного исследования.
Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...