Исследователи из Университета Окленда утверждают, что рыбы общаются между собой при помощи шумов, включая хрюканье, чириканье и хлопки.

«Все рыбы слышат, но не все могут издавать звуки», – объяснили учёные. – «Хлопки издаются вследствие вибрации плавательного пузыря – мышцы, которую рыбы могут сокращать».

Команда исследователей полагает, что рыбы общаются друг с другом по разным причинам, в том числе для привлечения особей противоположного пола, отпугивания хищников и для «ориентирования на местности».

Самой «болтливой» рыбой в подводном мире оказался морской петух, имеющий обширный вокальный репертуар. К такому выводу учёные пришли после тщательного изучения представителей разных видов, помещённых в специальную ёмкость. Треска же, напротив, в большинстве случаев, за исключением периода нереста, оставалась безмолвной.

«Гипотеза заключается в том, что треска использует звуки в качестве синхронизации, помогающей особям мужского и женского полов откладывать яйца для оплодотворения одновременно», – сообщил Газали (Ghazali), ведущий автор исследования.

Некоторые рифовые рыбы, например, абудефдуф (представитель семейства померанцевых), издают звуки для отпугивания рыб-врагов или водолазов.

Но всех, кто попытается завязать разговор со своими домашними золотыми рыбками, ждёт разочарование. «Золотые рыбки имеют отличный слух, но это отнюдь не ассоциируется с вокализацией – эти рыбы вообще не издают звуков», – сказал Газали.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...