Результаты показывают, что накопление этого химического вещества – глутамата – отыгрывает важную роль в механизме мигрени.

«Нам впервые удалось заглянуть в геномы тысяч людей и найти генетический ключ к пониманию мигрени», – сообщил Аарно Палотье (Aarno Palotie), председатель международного консорциума по генетике головной боли при Wellcome Trust Sanger Institute в Великобритании, возглавивший исследование.

Постоянным головным болям подвержены каждая шестая женщина и каждый 12 мужчина. Мигрень расценивается в качестве наиболее «дорогостоящего» расстройства мозга, затрагивающего общественность Европейского Союза и Соединённых Штатов.

Мигрень сопровождается невыносимой болью и может мучить страдающего ею на протяжении всей жизни. Всемирная организация здравоохранения поставила её на 19 место в списке болезней, негативно влияющих на трудоспособность, семейную и социальную жизнь.

Мировые продажи лекарств для лечения мигрени в 2009 году достигли около 2,6 млрд. долл. США.

В исследовании, опубликованном в журнале «Nature on Sunday», команда Палотье рассказала, что обнаруженный ими вариант ДНК, отвечающий за подверженность головной боли, был определён на 8-й хромосоме между двумя генами, известными как PGCP и MTDH/AEG-1.

Исследования показали, что именно этот вариант ДНК регулирует уровни глутамата – химического вещества-нейромедиатора, переносящего сообщения между нервными клетками в мозге.

«До сегодняшнего дня не удавалось определить генетическую связь, указывающую на то, что накопления глутамата в мозге может отыгрывать определённую роль в развитии мигрени», – заявил Кристиан Кубиш (Christian Kubisch) из Университета Ульма в Германии, который также принимал участие в исследовании.

Учёные настаивают на необходимости дальнейших исследований обнаруженного варианта ДНК и его влияния на окружающие гены.

Источник: reuters.com

Страницы: 1 2

загрузка...