Чжан и его студенты используют метод «реверсивного проектирования», чтобы понять, как работает мозг. «Если мы узнаем, как ведут себя клетки фруктовых мушек, мы сможем лучше понять механизм клеточной работы у людей», – говорит Чжан. – «Ключевым экспериментальным шагом к достижению данной цели являются манипулирование клетками головного мозга и наблюдение за их влиянием на поведение насекомых. Обычно это делается путём охвата одной-двух или небольших групп клеток в одно и то же время».

Способ и успешность определение целевых клеток зависят от достижений в области генетических методов и инструментов. За последние 20 лет учёным, изучающим дрозофилов, удалось разработать сложные инструменты для исследования их клеток и генов. Тем не менее, одна из широко применяемых на сегодняшний день техник – система GAL4/UAS – имеет определённые ограничения, охватывая лишь малые подмножества клеток.

Метод, разработанный группой Чжана, использует два дополнительных генетических инструмента, которые, при использовании их в комбинации с системой GAL4/UAS, значительно расширяют её продуктивность. Новая техника представляет собой значительный шаг вперёд, который уже сегодня позволит исследователям более точно управлять группами клеток мозга.

Чжан подчеркнул, что значительный вклад в разработку нового метода сделал Рудольф Бом (Rudolf Bohm), талантливый ассистент из его лаборатории. Кроме того, открытие было бы невозможно без участия в исследовании группы высококвалифицированных и одарённых студентов, включая Уилла Уэлча (Will Welch), Линдси Гуднайт (Lindsey Goodnight), Логан Кокс (Logan Cox), Ли Генри (Leah Henry) и Тайлера Гантера (Tyler Gunter).

По словам Чжана, «не существует никаких ограничений в видах исследований, которые можно проводить с помощью плодовых мушек». Например, нейробиологи могут узнать много нового о мозге пациентов, перенесших инсульт, обратившись к подробному изучению клеток дрозофилов. Тот же метод может быть применён и к исследованию таких заболеваний человека, как болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона. Чжан вместе с коллегами изучили даже развитие наркотической и алкогольной зависимость у плодовых мушек, чтобы лучше понять механизм влияния наркотических веществ на организм человека.

Национальный научный фонд присудил Чжану премию за достижения в исследованиях в области нейробиологии, которая расширит возможности исследователя для проведения дальнейших экспериментов.
Источник: esciencenews.com

Страницы: 1 2

загрузка...