В докладе указывается, что одна из фундаментальных констант природы, как оказалось, отнюдь не является константой. Вместо этого, «магическое число», известное как постоянная тонкой структуры (или «альфа», для краткости), различное для каждой точки вселенной.

«После измерения альфы примерно в 300 отдалённых галактиках, были получены следующие результаты: это магическое число, которое указывает нам на силу электромагнетизма, не везде одинаково, как здесь, на Земле; похоже, оно изменяется вдоль выделенной оси вселенной», – заявил профессор Джон Уэбб (John Webb ) из Университета Нового Южного Уэльса.

«Последствия открытия являются весьма существенными для нашего сегодняшнего понимания науки. Если законы физики представляют собой лишь «местные подзаконные акты», может оказаться, что в то время как обозреваемая нами часть вселенной благоприятствует существованию жизни и человечества, существуют и другие, гораздо более отдалённые, районы, где различные законы препятствуют зарождению жизни».

«Если полученные результаты верны, нам определённым образом нужны новые физические теории, которые будут удовлетворительно описывать их».

Выводы учёных основываются на новых измерениях, сделанных с помощью Very Large Telescope (VLT) в Чили, а также на предыдущих данных, полученных крупнейшими оптическими телескопами мира в Обсерватории имени Кека на Гавайях.

Джулиан Кинг (Julian King) из Университета Нового Южного Уэльса объяснил, как новый результат «ударил» по учёным после объединения этих двух наборов измерений. «Телескопы Обсерватории Кека и VLT находятся в разных полушариях – они смотрят в разные стороны вселенной. Глядя на север из Обсерватории имени Кека, мы видим в отдалённых галактиках более низкое число альфа, но если смотреть на юг с VLT – значение альфа увеличивается».

«В пределах обозреваемой нами вселенной разница крошечная – около одной стотысячной части, – но вполне возможно, что за пределами наблюдаемого нами значение изменяется гораздо больше», – утверждает Кинг.

Открытие заставит учёных пересмотреть своё понимание законов природы. «Постоянная тонкой структуры, как и другие фундаментальные константы, занимает центральное место в современной теории физики. Если она действительно изменяется, нам необходимы более совершенные и глубоки теории», – заключил доктор Майкл Мерфи (Michael Murphy) из Суинбернского технологического университета.

Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...