Вакцина работает следующим образом: из крови пациента извлекаются его собственные иммунные клетки. Затем, в лабораторных условиях, они «внедряются» в фермент под названием простатическая кислая фосфатаза. Когда клетки «возвращаются» пациенту, они способствуют организации Т-клетками атаки на опухоль.

Лекарство Provenge, разработанное биотехнологической компанией Dendreon, представляет волну новых дорогостоящих методов лечения рака и, как доказали клинические исследования, лишь незначительно продлевает жизнь. Пациенты, принимающие новое лекарство, прожили на 4 месяца дольше остальных – около 26 месяцев в общей сложности. Но это, согласно заявлениям руководителей, гораздо больше, чем смогли достигнуть все вместе взятые методы терапии данного заболевания, предложенные ранее. К тому же, исследователи продолжают дальнейшие разработки и усовершенствования. Вакцинирование проходит в 3 этапа, стоимость каждого из которых составляет 31 000 долларов (93 000 долларов за весь курс лечения).

Для сравнения, целый ряд других препаратов, таких как Авастин и Тарцева, стоят десятки тысяч долларов в год и помогают пациентам прожить несколько дополнительных недель или месяцев.

Источник: sciencemag.org

Страницы: 1 2

загрузка...