«Фокусирование представителей Запада на негативных чувствах, зачастую, отрицательно влияет на их благополучие, чего не скажешь о русских», – заявил Игорь Гроссман (Igor Grossmann), учёный из Мичиганского университета, который возглавил исследование вместе с Итаном Кроссом (Ethan Kross), адъюнкт-профессором Института социальных исследований и доцента кафедры психологии при университете Мичигана. Гроссман же, кандидат в доктора философских наук, является выходцем из Украины.

«Русские уделяют больше внимания негативным чувствам, в отличие от американцев, но умеют спонтанно абстрагироваться от своих эмоций, в которые американцы, как правило, погружаются полностью».

В своей работе авторы поведали о результатах двух отдельных исследований, проведённых при финансовой поддержке Национального института психического здоровья. В одном из исследований коллеги изучили распространённость саморефлексии и депрессии среди 85 американских и 83 русских студентов. Добровольцы прошли тестирование, предназначенное для измерения уровня их задумчивости, а также для выявления депрессивных симптомов. Результаты эксперимента показали, что россияне чаще задумываются, но гораздо меньше подвергаются состоянию депрессии, чем их американские коллеги.

В ходе второго исследования учёные попросили 86 американских и 76 русских студентов вспомнить и проанализировать их «самые глубокие мысли и чувства», касающиеся последнего неудачного опыта межличностных отношений, и измерили уровень их душевных страданий. Затем участникам предложили проанализировать свои чувства в двух разных ситуациях: когда они видели упомянутое ими событие со стороны, и когда сами являлись его участником.

По сравнению с американцами, русские становились менее расстроенными после мысленного возвращения к неприятной ситуации и оказались не такими склонными к обвинению другого человека, причастного к той же ситуации. Важно отметить, что русские показали своё умение спонтанно абстрагировать, отдалять себя от негативных мыслей и ощущений, что напрямую связано с более низким уровнем подверженности стрессу и чувству вины.

По словам Гроссмана, общие выводы обоих исследований показывают, что та или иная культура регулирует эмоциональные и когнитивные последствия влияния на человека негативных ситуаций. Результаты также показывают, что группы населения, которые чаще анализируют отрицательные мысли и эмоции, гораздо проще избавляются от них.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...