Овечка Долли родилась в Эдинбургском институте Рослин (Roslin Institute) в 1996 году. Её называли научной сенсацией, о ней писали все газеты, так как Долли – первое клонированное из взрослой клетки животное.Несмотря на беспрецедентность такого генетического эксперимента, критики предупреждали, что технология ещё не доработана и существует большая вероятность выкидышей у суррогатных матерей, а если клонированное животное всё же родится, то будет иметь слабое здоровье.

Худшие прогнозы сбылись. Долли страдала от тяжёлого артрита и заболевания лёгких. Её пришлось усыпить в возрасте 6 лет, чтобы прервать мучения.

Клонирование Долли было долгим и трудным процессом. Учёными было использовано 227 яйцеклеток, и только одна овца выжила. Она и стала знаменитой на весь мир.

На этот раз для клонирования каждой из копий Долли потребовалось только пять эмбрионов.

Профессор Кэмпбелл утверждает, что его подопечные полностью здоровы и у них не наблюдается ни одного из признаков развития артрита, который и свёл в могилу Долли. Профессор также считает, что улучшения, которые он внёс в технологию клонирования животных, повышают шансы клонов рождаться живыми и здоровыми, но признаёт, что метод всё ещё не совершенен.

Несмотря на споры об этичности и целесообразности клонирования животных, это уже происходит в сельском хозяйстве развитых стран, утверждает Dailymail. Клонирование позволяет фермерам создавать копии племенных животных с хорошими характеристиками и задействовать генетически тех же самых производителей в разведении снова и снова.

Развитие технологии клонирования представляет также интерес для учёных, занимающихся выращиванием стволовых клеток.

Источник: dailymail.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...