Теоретически, так и должно быть, поскольку когда-то Луна была частью Земли. (Спутник нашей планеты образовался вследствие катастрофического столкновения Земли и объекта, размерами с Марс, более 4 миллиардов лет назад). Тем не менее, первоначальный анализ пород, привезённых командой «Аполлона» в 1970-х и 1980-х годах, не предоставил никаких доказательств существования лунной воды. Значительно позже, с использованием усовершенствованного оборудования для изучения молекулярных составляющих пород, исследователям удалось обнаружить наличие незначительного количества водорода – индикатора воды. Однако споры на данную тему так и не утихли. Ответ на вопрос о существовании воды на Луне является важным, поскольку исследователи рассчитывают на использование лунной воды для производства ракетного топлива для будущих дальних космических полётов.

В данный момент команда учёных пытается разгадать тайну путём сравнивания соотношения двух изотопов, или форм, хлора, которые содержатся в лунных и земных породах. Исследователи уже проводили аналогичные анализы земных и метеоритных пород, поэтому они решили проделать то же самое и с лунными образцами. Полученные результаты неутешительны: на Луне никогда не было воды.

Геохимик и ведущий автор исследования Закари Шарп (Zachary Sharp) из университета Нью-Мексико в Альбукерке, объяснил, что соотношение изотопов хлора является весьма надёжным показателем количества водорода, который содержится в планетарных телах. Здесь, на Земле, вулканические извержения поднимали лаву, содержащую огромное количество летучих веществ, таких как двуокись углерода, сера, водяной пар и хлор. Вместе с охлаждением лавы, эти газы «утекали» в атмосферу. При этом они взаимодействовали друг с другом и оставляли после себя следы такого взаимодействия – в виде соотношения изотопов, которые и могут поведать об относительных количествах веществ. На поверхности Земли соотношение изотопов хлора постоянное, поскольку элемент без труда взаимодействует с водородом. Но на Луне было обнаружено большое разнообразие такого соотношения. Согласно утверждениям Шарпа, этого не могло случиться, будь на Луне необходимое количество водорода.

Разнообразие соотношений оказалось «совершенно неожиданным и достаточно удивительным результатом», сказал Шарп. В итоге, по его словам, причиной полученных выводов может быть лишь то, что содержание водорода на Луне в 10000-100000 тысяч меньше, чем на Земле».

Источник: sciencemag.org

Страницы: 1 2

загрузка...