Фил МакКори (Phil McCory), парикмахер, родившийся в Хантсвилле (штат Алабама), призвал всех своих соотечественников отправиться в парикмахерские и пожертвовать свои волосы, которые, как оказалось, впитывают нефть гораздо лучше специально созданных материалов.

Идея пришла в голову парикмахера во время просмотра телевизионного освещения разлива нефти в Вальдесе (Эквадор) в 1989 году. Он обратил внимание на сложности, с которыми столкнулись добровольцы, пытающиеся очистить меха пострадавших выдр. Тогда МакКори задумался: «Если шерсть животных может улавливать и удерживать в себе разлившуюся нефть, почему бы не попробовать для этого человеческие волосы»? «Вы используете шампунь, потому что волосы становятся жирными, – говорит МакКори. – Волосы очень эффективно вбирают в себя жир из воздуха, с поверхности кожи, а также из воды. Нефть – маслянистая структура».

Во время проведения домашнего эксперимента, МакКори набил пару колготок его жены 5 фунтами состриженных им же волос и прочно завязал их (получилось подобие валиков). Затем парикмахер налил в детский бассейн сына воды, добавил туда галлон использованного моторного масла и погрузил колготки. Через две минуты он высунул валик и увидел кристально чистую воду, в которой не осталось никаких следов масла. После проведения дальнейших исследований было установлено, что 1 килограмм волос способен поглотить более 7,5 литров нефти.

МакКори организовал акцию по сбору волос, к которой уже присоединились многие салоны Америки. Людей призывают не только подстричься самим, но и «обновить» внешний вид их домашних питомцев, пожертвовать старыми шубами и меховыми воротниками. Уже собрано более 20 тонн волос и шерсти.

А обычный американский парикмахер не только не остановился на достигнутом, а взялся за разработку OttiMat™ – инновационного продукта, который использует переработанные человеческие волосы для устранения последствий разливов нефти. Средство на 99% состоит из волос и на 1% – из полипропилена. Уже запатентованная технология является экологически чистой и безопасной, способной адсорбировать (впитывать) разлитую в воде нефть.

Мощнейший взрыв на расположенной в Мексиканском заливе буровой платформе Deepwater Horizon, которая принадлежит британской компании British Petroleum, произошёл 20 апреля 2010 года. Жертвами аварии стали 11 человек, а нефтяное пятно достигло берегов штата Луизиана.
Источник: blik.ua

Страницы: 1 2

загрузка...