23 сентября IMAX Corporation подписали соглашение об открытии трёх IMAX-кинотеатров в Москве и Санкт-Петербурге с компанией Karo Film Management, которая является пионером в области концепции мультиплекс в России. Такое действие, направленное на динамику расширения сети IMAX-кинотеатров на территории Российской Федерации и Содружества Независимых Государств (СНД), было продиктовано весьма успешными сборами 7 функционирующих кинотеатров IMAХ – каждый из экранов «собрал» более чем по 2,3 млн. долл. США за год.

В соответствии с условиями договора, «КАРО Фильм» в январе 2011 года запустят цифровую систему IMAX в кинотеатре Москвы, а уже в апреле завершат установку такой системы в Санкт-Петербурге. Третий кинотеатр может быть открыт в более поздний срок в любом из городов страны. Согласно заявлениям представителей IMAX Corporation, к 2012 году в России и странах СНГ будут функционировать 32 объекта – данный регион является третьим по величине рынком IMAX после США и Китая. За последний год количество IMAX-соглашений со странами всего мира возросло до 174 (к концу 2009 эта цифра составляла всего 35 соглашений).

«Россия и страны СНГ стали нашим третьим по величине рынком, а один из наиболее известных экспонентов России теперь является частью IMAX-семьи. Мы считаем, что на региональных рынках этой области существует очень много возможностей для развития бизнеса IMAX», – сообщил Лэрри Т. О’Рейли (Larry T. O’Reilly), исполнительный вице-президент IMAX. – «Известнейший бренд «КАРО» идеально подходит для нашего развития в регионе, и мы рады совместному запуску новых проектов».

Запатентованная геометрия зала IMAX

Технология IMAX была разработана канадцами ещё в 70-х годах, пишет your3dsource.com. Размер каждого кадра фильма достигает размера плёнки, которая используется в камере формата 4х5, а рулон плёнки для проектора настолько велик, что размещается на столе.

Увеличенная ширина экрана, площадь которого равна площади баскетбольной площадки, достигается за счёт расположения экрана ближе к зрителям.

Звуковая система IMAX разрабатывается с учётом геометрии зала. Звук воспроизводится многочисленными устройствами, размещёнными по всему залу, а также за экраном, который имеет специальные отверстия для прохождения звука.

IMAX-камера

Стереоскопические фотографии и фильмы, известные как 3D, снимаются двумя камерами одновременно: каждая запись изображения предназначена для определённого глаза. Следовательно, для работы необходимы два проектора, направленных на экран. Специальным образом спроектированные проекторы Christie позволяют увидеть «глубину» картинки и объекты, проплывающие прямо перед лицом.

Фактически, Вы просматриваете два разных фильма, а пара специальных поляризационных очков разделяют два изображения. Происходит это следующим образом. Изображение для левого глаза, которое было сделано левой камерой, проектируется на экран через поляризатор № 1. Представьте себе, что поляризатор – это экран или фильтр, который является настолько крошечным, что он лишь пропускает световые волны, которые проходят из нижнего левого угла в верхний правый.

Аналогично, поляризатор № 2 проектирует изображение для правого глаза, снятое правой камерой. Он пропускает световые волны, идущие от верхнего левого угла в нижний правый.

Световые волны от этих двух изображений направлены на экран, отображая на нём две картинки одновременно. Отражающая поверхность экрана с серебряным покрытием «отталкивает» свет назад практически в том же направлении, в котором он было направлен на неё. А оба изображения остаются поляризованными.

IMAX-проектор

Каждая линза поляризационных очков принимает световые волны только определённого диагонального направления: левая линза «ловит» свет, идущий из верхнего правого угла в нижний левый, а правая – из верхнего левого в нижний правый угол. Левая линза блокирует изображение, предназначенное для правой, и наоборот.
Именно таким образом два различных изображения воспринимаются каждым глазом отдельно. И что угодно может выплыть прямо из экрана и оказаться у Вас на коленях!

Источник: imax.com

Страницы: 1 2

загрузка...