«Дядюшка Сэм» состоит из модульных сегментов, в которых расположены провода и датчики. Головной сегмент конструкции оснащён камерой. Такое модульное строение делает змею невероятно гибкой и позволяет регулировать её длину по мере необходимости. Кроме того, в случае поломки, значительно облегчается ремонт или замена повреждённой части.

Исследователи Biorobotics lab говорят, что им предстоит проделать ещё много работы, прежде чем робот-змея сможет «взбираться» на любое дерево и скользить вдоль его веток, поскольку «дядюшка Сэм» был разработан для конкретного диаметра ствола и конкретной породы дерева. Также придётся потрудиться над автономным источником питания, так как в данный момент изобретение привязано к нему.

Среди возможных областей применения робота – поиск выживших в разрушенных зданиях после взрывов, землетрясений и других стихийных бедствий. Он может использоваться для проверки мостов, шахт и других сооружений, слишком тесных для людей, а также для разминирования бомб. Предыдущие версии «modsnake» уже были успешно протестированы во время проведения учений по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...