Компания «Яндекс» запустила для публичного тестирования новый API-сервис – «Яндекс.Локатор». C помощью этого программного интерфейса можно определить координаты мобильного устройства или ноутбука по идентификаторам Wi-Fi и GSM-сетей, в зоне действия которых он находится, сообщается в корпоративном блоге компании.

Как сообщают в компании, сервис определяет местоположение мобильных устройств по запросам от них. Сервис возвращает широту и долготу точки на местности и максимальное расстояние от этой точки, в пределах которого находится мобильное устройство. Местоположение определяется по базовым станциям сетей мобильной связи и точкам доступа Wi-Fi, сигналы которых принимаются в месте нахождения мобильного устройства.

Чем больше данных используется для определения местоположения, тем точнее вычисление и меньше вероятность ошибки. Например, при определении по одной соте мобильной сети погрешность может составлять километр и больше, а при определении по нескольким сотам и нескольким точкам доступа Wi-Fi достигается точность 150 м.

С помощью API «Яндекс.Локатора» можно отображать местоположение пользователя на карте, добавлять геотэги к фотографиям и сообщениям, отправляемым в социальные сети (например, в «Twitter»), создавать игры и придумывать другие сервисы, основанные на географическом местоположении пользователя. Можно предоставлять разнообразные услуги, зависящие от местоположения пользователя, на мобильных устройствах без GPS-приемника, или если устройство находится вне зоны приема спутниковых сигналов.

API можно использовать и для десктопных приложений. В большинстве настольных устройств нет GPS-приемника, поэтому определение местоположения по Wi-Fi и IP – единственный доступный способ.

Техническая документация и примеры использования нового API доступны на странице API «Яндекс.Локатор». Для использования необходимо получить уникальный ключ API «Яндекс.Карт».
Источник: viconnect.ru

загрузка...