Основной и дублирующий экипажи корабля «Союз», полет которого к МКС намечен на конец марта, сдали тренировочные экзамены в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке в Подмосковье.

По информации радио СИТИ-FM, во время испытания каждый экипаж получил экзаменационный билет, в котором содержался ряд заданий. Традиционно в билет включается несколько нештатных ситуаций, которые могут возникнуть при полете на корабле и на станции.

11 марта межведомственная комиссия оценит действия экипажей по пятибалльной системе и утвердит составы экипажей. 17 марта планируется вылет космонавтов и астронавтов на Байконур, где пройдет заключительный этап подготовки к полету.

Ранее сообщалось, что первый экипаж «Союза ТМА-21», который по традиции называют основным, возглавил космонавт Роскосмоса Александр Самокутяев. В состав экипажа также вошли бортинженеры Андрей Борисенко (Роскосмос) и Рональд Гаран (NASA). Дублирующий экипаж возглавил командир Антон Шкаплеров (Роскосмос), члены экипажа — бортинженеры Анатолий Иванишин (Роскосмос) и Дэниел Бербэнк (NASA).

Напомним, что старт российского пилотируемого корабля «Союз ТМА-21» с экипажем 27/28-й длительной экспедиции на Международной космической станции с космодрома Байконур запланирован на 30 марта. Миссия экипажа продлится до сентября. Как ранее сообщил глава Роскосмоса А.Н.Перминов, корабль получил собственное имя «Гагарин», а старт будет посвящен 50-летию со дня знаменательного события – первого полета нашего соотечественника в космос.
Источник: news.km.ru

загрузка...