Полученные результаты анализа помогли учёным составить наиболее надёжное и подробное генеалогическое древо коренных обитателей Австралии.

В работе, опубликованной в «Зоологическом журнале Линнеевского общества» («Zoological Journal of the Linnean Society»), авторы рассказали, об эволюции изобилия и разнообразия сумчатых – в том числе кенгуру, валлаби и древесные кенгуру, – «шагавшей» в ногу с изменениями условий среды, окружавшей животных.

«Кенгуру и валлаби уже достаточно давно считаются идеальными барометрами исторических климатических изменений в Австралии», – сообщил доктор Прайдо. Согласно заявлениям исследователя, кенгуру населяют данный регион, по меньшей мере, 30 миллионов лет, но более века учёные пытались определить взаимосвязи между определёнными видами и этапы их эволюции.

Сравнив скелеты 35 вымерших и существующих сегодня видов кенгуровых (Macropodidae), учёные установили, что более ранние формы были адаптированы к обильным лиственным лесам, в то время, как их более поздним потомкам пришлось «привыкать» к жизни в засушливых условиях.

«Мы видим отчётливые изменения со временем формы зубов и черепа, что связано с необходимостью питаться более жёсткими листьями и травой», – объяснили исследователи. Параллельно этому процессу происходили и изменения в анатомии ног, которые отражают развитие способности прыгать на большие расстояния для приспособления к обитанию на более открытых местностях.

Учёные утверждают, что период возникновения красных и серых кенгуру и некоторых валлаби представляет собой вершину эволюции сумчатых.

Полученные в ходе исследования данные позволили составить наиболее точное и детальное генеалогическое дерево семейства кенгуровых, что должно помочь в сохранении находящихся на грани исчезновения видов животных.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...