Выброшенный хозяевами на улицу крошечный терьер по кличке Тайни оказался превосходным диагностом. Эта собачка умеет распознавать диабет, и сейчас она проходит обучение.

Крошечного щенка, умирающего от голода и холода, прохожие подобрали возле оживленной дороги. Очевидно, животное выбросили из какой-то проезжавшей машины. Джек-рассел-терьера доставили в приют, где ему оказали помощь. Ветеринары не ожидали, что щенок сумеет пережить такой стресс, но Тайни пошел на поправку.

А вскоре он уже удивил персонал приюта Blue Cross в Барфорде, когда сумел по запаху распознать содержащее сахар лакомство на расстоянии в 15 метров. Ветеринары стали замечать, что Тайни проявляет беспокойство и начинает лаять всякий раз, когда в приют кто-то приносит еду с сахаром.

Теперь терьер переводится из приюта в Центр по подготовке собак, распознающих диабет (Diabetes Detection Dog). Вскоре он уже сможет определять лучше любого глюкометра, когда в организме человека уровень сахара упадет слишком низко.

«Тайни очень трепетно относится к еде, — рассказывает ветеринар Лора Джефферс. — Он обязательно обнюхает все ваши карманы и начнет лаять, если там содержится что-нибудь сладкое, вроде шоколада. Однажды он лаял очень долго, а мы никак не могли понять почему. И только потом обнаружили плитку шоколада, которая находилась в 15 метрах от его клетки. Это необыкновенный дар».

Компания Medical Detection Dogs занимается подготовкой собак, способных по запаху различать в людях разные болезни. Ветеринары из приюта пригласили сотрудников компании, которые протестировали способности Тайни. Через несколько дней они заберут его, чтобы сделать собакой, способной реально спасти своему хозяину жизнь, пишет Медикфорум.
Источник: obozrevatel.com

загрузка...