Вся интрига крутилась вокруг орбитального перемещения планеты, которая находится всего в 20 световых годах от Земли в направлении созвездия Весов. Консорциум институтов, возглавляемый Женевской обсерваторией в Швейцарии, уже обнаружил 4 планеты, вращающиеся вокруг звезды в галактике Gliese 581. На траектории их движения влияет гравитационное притяжение. Но астрономам так и не удалось обнаружить ту самую копию Земли.

29 сентября команда американских астрономов во главе со Стивеном Вогтом (Steven Vogt) из Калифорнийского университета (University of California) объявила о том, что ей удалось обнаружить самую точную копию Земли. Результаты были получены на основе комбинированного набора наблюдений: 122 измерений, которые проводились в течение 11 лет американской командой, и 4,3 лет, за которые были сделаны 119 измерений консорциума.

Масса Gliese 581g в 3 раза превышает массу Земли, а этого достаточно, чтобы удерживать водянистую атмосферу. Планета вращается вокруг своей звезды на расстоянии, которое позволяет оставаться жидкой любой воде. Это могло бы сделать 581g счастливым домом для жизни.

Но в начале этой недели на заседании Астрофизиков планетарных систем астроном Франческо Пепе (Francesco Pepe) из Женевской обсерватории вместе со швейцарской группой учёных сообщили, что им не удалось обнаружить следы пятой планеты в «жилой зоне» галактики Gliese 581. Они использовали собственные наблюдения и данные 6,5-летнего анализа американской группы, в ходе которого было проведено 180 измерений.

Пепе заявил, что его команда не увидела никаких доказательств существования в космосе копии Земли, на которой могла бы существовать жизнь. Однако учёные не могут утверждать, что Gliese 581 не существует. «Ещё никто не имеет необходимых доказательств того, что такая маленькая экзопланета не существует», – сообщил он.

Астроном Пол Батлер (Paul Butler), член команды США, работающий в Институте науки Карнеги (Carnegie Institution for Science) в Вашингтоне, не опровергнул заявлений швейцарцев. Он считает, что для подтверждения существования Gliese (и жизни на ней) потребуется целый ряд точных наблюдений: «Я ожидаю, что в течение 1-2 лет этот вопрос разрешится».

Источник: sciencemag.org

Страницы: 1 2

загрузка...