Как правило, получение достаточного количества шёлка пауков для вышеперечисленных целей – невероятно трудоёмкий и продолжительный процесс, требующий вовлечения целого множества пауков. К тому же, паукам присущи инстинкты защиты своей территории, поэтому, когда исследователи попытались организовать «паучьи фермы», насекомые начали убивать друг друга.

Чтобы разрешить эту проблему, Рэнди Льюис (Randy Lewis), профессор молекулярной биологии Университета штата Вайоминг, и другие исследователи решили добавить в гены козы «шёлковые» гены паука таким образом, чтобы козы вырабатывали протеин вместе с молоком. Как и в случае любого другого генетического фактора, лишь определённый процент коз «сжились» с паучьими генами. Например, из 7 козлят, родившихся в феврале 2010 года, лишь трое показали положительные результаты при тестировании на наличие внедрённого гена. Когда эти трансгенные козы принесут потомство и начнут давать молоко, учёные смогут собрать первые урожаи протеинов шёлка высокого качества.

«Помимо способности вырабатывать паучьи протеины шёлка, у коз не обнаружено каких-либо изменений в состоянии здоровья, внешнем виде или поведении», – утверждают учёные.

В будущем исследователи планируют внедрить «шёлковые» гены в гены люцерны, которая, согласно их убеждениям, сможет производить ещё большее количество шёлка. Учёные объясняют, что люцерна – это не только одно из самых распространённых растений, но и культура, имеющая высокое содержание белка (20-25%), что делает её идеальным кандидатом на выработку протеинов шёлка.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...