Например, время, необходимое для того, чтобы влюбиться, не превышает одной пятой доли секунды – а это отнюдь не 6 месяцев романтических ужинов и обменов секретами, как многие привыкли думать.

Кроме того, во время «любовного процесса» задействованы 12 областей мозга, которые вырабатывают вызывающие эйфорию химические вещества – дофамин, окситоцин, адреналин и вазопрессин. Влияние любви на организм человека похоже на действие наркотиков, о чём уже сообщалось ранее.

Любовь также влияет на сложные интеллектуальные процессы, происходящие в мозге. Когда человек влюбляется, изменения происходят в его психическом представлении и восприятии реальности и даже во внешности.

Исследователи из Сиракузского университета (Syracuse University), университета Западной Виргинии (West Virginia University) и Психиатрического центра Женевского университета (Geneva University Psychiatric Center) опубликовали результаты своей работы в «Journal of Sexual Medicine».

В целом, они вновь подтвердили что любовь невероятно хорошо сказывается на физическом и психическом состоянии человека.

Пары, которые только перешли в стадию влюблённости, имеют значительно более высокий уровень фактора роста нервов (NGF). Именно NGF отыгрывает решающее значение в выживании симпатических и сенсорных нейронов. Некоторые учёные считают, что NGF может уменьшить нейронную дегенерацию. Неплохой побочный эффект, не так ли?

Но поскольку любовь бывает разная, это чувство в разной степени влияет на те или иные участки мозга.

Безоговорочная любовь – такая, которая возникает между матерью и ребёнком, – «зажигает» различные области мозга, в том числе, средний мозг.

Не удивительно, что страстная любовь «разжигает пламя» в мозговой системе вознаграждения, а также влияет на высшие когнитивные функции мозга.

Следующий шаг, который готовиться сделать команда исследователей – изучение распространения любви в мозге человека и быстроту реакций на неё.

Источник: discovery.com

Страницы: 1 2

загрузка...