Сорокапятилетнего немецкого чиновника, служащего в министерстве науки и культуры федеральной земли Гессен, задержали за то, что он ухитрился украсть почти пять тысяч книг из библиотек, находящихся на территории Германии.

Схвачен был мужчина с поличным, когда пытался вынести из библиотеки более, чем пятьдесят книг, которые сумел разместить по карманам одежды и в сумки. Полиция также провела обыск и в его квартире, где было обнаружено около пяти тысяч библиотечных книг научной тематики. Чиновник в основном интересовался трудами по естествознанию, минералогии и геофизике. Некоторые издания являются редкими и потому представляют ценность. Уже примерно подcчитано, что любитель науки украл книг на пару миллионов евро.

Еще прошлой осенью в полицию поступили сигналы о пропаже книг и сотрудники взялись за расследование, Вычислили чиновника довольно быстро, он удачно пользовался доверием сотрудников библиотек, которым и в голову не могло прийти, что столь уважаемый человек может пойти на кражу. Мужчина без сопровождения ходил по залам и брал то, что ему казалось интересным. При задержании он никак не пояснил свои действия. После допроса его сразу отпустили, и что ожидает чиновника в дальнейшем, не сообщается.

загрузка...