Из Антарктиды обратным курсом на родину в Россию сегодня отправился флагман полярного флота — научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» после завершения 56-й Российской антарктической экспедиции.

«В районе приантарктической бухты Белая, где расположено финишное место выгрузки станции Новолазаревская, завершилась доставка топлива и авиакеросина, после этого дизель-электроход взял отсюда курс на север — к южпополярному порту Кейптаун, рассказал руководитель Высокоширотной антарктической экспедиции — замдиректора Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ) Росгидромета Валерий Лукин.
Среди наиболее интересных направлений программы 56-й РАЭ представитель НИИ выделил «гидробиологические исследования живых организмов в прибрежных районах острова Кинг Джордж с использованием легководолазной техники на станции Беллинсгаузен». На станции Восток, указал Лукин, «было продолжено бурения «последних 100 метров льда в глубокой скважине. Проникновение в реликтовый слой с вероятным осуществлением проникновения в водный слой подледникового озера» запланировано на 57-й РАЭ», уточнил он
Источник: rg.ru

загрузка...