Открытие, сделанное американскими учёными, подтверждает теорию, впервые предложенную Эйнштейном, – часы бегут тем быстрее, чем дальше от поверхности земли они находятся.

Хотя данная концепция была принята исследователями уже достаточно давно, только сегодня эта разница может быть измерена с поразительной точностью.

Используя пару самых точных часов в мире, физики из Национального института стандартов и технологий США (National Institute of Standards and Technology), штат Колорадо, обнаружили, что простой подъём вверх по лестнице приведёт к Вашему ускоренному старению.

Когда одни из часов подняли всего на фут выше вторых (на 33 см), они начали бежать немного быстрее – пускай ускорение это и было крошечным.

Результаты эксперимента указывают на то, что с каждым футом высоты над уровнем моря ускорение старения составляет 90 миллиардных секунды за 79 лет. Таким образом, поднявшись на 10 футов вверх, вы начнёте стареть быстрее на 900 миллиардных долей секунды. «А если проживёте всю жизнь на вершине 102-этажного Эмпайр Стейт Билдинг (высотой в 1250 футов), Вы потеряете 104 миллионных долей секунды», – сообщил один из исследователей Джеймс Чин-Вен Чоу (James Chin-Wen Chou).

В ходе экспериментов использовались атомные часы, которые могут показывать время с точностью до 1 секунды более 3,7 миллиарда лет.

Исследователи доказали теорию о том, что часы на возвышенностях бегут быстрее, поскольку они подвергаются меньшему воздействию силы тяжести.

Пресс-секретарь NIST признал, что явление, называемое «гравитационным замедлением времени», никак не влияет на жизнь людей. «Разница слишком мала, чтобы люди могли воспринимать её, но открытие способно обеспечить практическое применение в геофизике и других областях», – заявил он.

Расчёты команды будут использованы для усовершенствования технологий, которые применяются для измерений Земли и гравитационного поля.

Источник: telegraph.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...