Одесский региональный центр оценивания качества образования планирует проводить тесты на интеллектуальные способности абитуриентов с 2011 года. Тестирование будет посложнее, чем просто прочитать книги на русском и английском языках. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор Одесского регионального центра оценивания качества образования, кандидат педагогических наук Анатолий Анисимов.

«Будут разработаны тесты на интеллектуальные способности выпускников. Но это произойдет не ранее 2011 года», — заявил он. Анатолий Анисимов отметил, что абитуриенты будут проходить тест, как на знания, так и на способности.

«Наше дело установить, есть ли у ребенка способности к обучению, а вузы Одессы и Украины уже будут делать из него специалиста», — сообщил директор центра. Он также отметил, что система ступенчатой подготовки останется.

«Если у ВУЗа есть договоренность с тем или иным училищем, то абитуриент может быть зачислен на второй курс в ВУЗ по своей специальности без прохождения внешнего независимого тестирования», — заявил Анатолий Анисимов.

Источник: parta.com.ua

загрузка...