Учёные рассчитывают, что система будет фотографировать уши людей при их проходе через паспортный контроль.

Профессор Марк Никсон (Mark Nixon), который руководил командой из Школы электроники и компьютерных наук при университете Саутгемптона, утверждает: «В ухе существует целый набор различных структур, которые Вы можете использовать для получения набора измерений, являющихся уникальными для каждого человека».

«Биометрические данные доставляют множество проблем в связи со старением людей. Системы распознавания лица часто путают гусиные лапки и другие признаки старения. А вот Ваши уши стареют очень изящно. Они растут пропорционально, а мочка становится немного более вытянутой; все остальные характеристики полностью сформированы с самого рождения».

Многие другие биометрические подходы, которые используются для идентификации людей, могут легко ввести в заблуждение либо же достаточно сложные в использовании.

Например, программное обеспечение для распознавания лица часто «сбивается с толку» изменениями в выражении лица, а в некоторых случаях обмануть систему может даже макияж.

Паспортная служба Великобритании проводит испытания системы распознавания лица в аэропорту Станстед с 2008 года. Также проводились испытания по сканированию сетчатки глаза, но такой метод требует, чтобы субъект смотрел прямо на сканер с близкого расстояния.

Метод сканирования ушей использует технологию лучевого преобразования изображения, которая подчёркивает все трубчатые структуры уха и измеряет их.

Профессор Никсон считает, что сканирование уха может осуществляться при проходе пассажиров через ворота безопасности, например, – путём размещения с обеих сторон створок ворот камер, которые и будут улавливать изображение ушей.

Сегодня все британские паспорта имеют чипы, которые содержат биометрическую информацию об их владельцах. Именно к этой базе данных и можно добавить фотографии ушей человека.

Никсон вместе со своей командой проверили 252 изображения различных ушей и обнаружили, что система в состоянии определить владельца каждого уха, данные о котором содержатся в базе, с 99% точностью.

Исследователи представили свои результаты на IV Международной конференции по биометрии.

«Отпечатки пальцев являются одним из лучших способов определения личности на данный момент», – заявил профессор Никсон. – «Но в некоторых случаях даже он не достаточно эффективен. Пекари и каменщики, как правило, не имеют очевидных отпечатков пальцев, поскольку отличительные черты просто стираются».

Но, согласно утверждениям команды учёных, даже в случае со сканированием ушей существуют отрицательные моменты: помешать определению личности могут волосы. Таким образом, универсального метода не существует, а для точной идентификации следует применять одновременно несколько техник.

Источник: telegraph.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...