15 августа 2012 года в возрасте 87 лет скончался американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон.
Он прославился целыми фантастическими сериями, такими, как «Мир смерти», «Стальная крыса», «Эдем», «Билл, герой галактики» и многими другими.
Родился Генри Максвелл Демпси, таким является его настоящее имя, в марте 1925 года в Коннектикуте, закончил художественную школу в Нью-Йорке, а с 1943 года четыре служил инструктором по стрельбе в ВВС США.
Уволился с военной службы в звании сержанта и потом, всю свою жизнь, оставался убежденным антимилитаристом, что отражалась в его произведениях.
Профессиональным литератором Гаррисон стал в 1956 году, а первой его книгой был роман «Безудержная планета», который потом превратился в трилогию. Наибольше популярностью у читателей пользовался цикл фантастических произведение «Стальная крыса» с главным героем – мошенником Джимом Ди Гризом, носящим такое прозвище.
Гарри Гаррисон являлся членом Британской научно-фантастической ассоциации. Он был также основателем бессменным главой главой «Всемирной НФ» — международной организации, объединяющей писателей-фантастов мира. Также Гаррисон за особые заслуги в области научной фантастики заслужил звание Грандмастера премии Небьюла.

загрузка...