Эффект импринтинга, который был обнаружен у новорождённых мышей, сможет объяснить тот факт, что люди, рождённые в зимние месяцы, имеют более высокий риск развития целого ряда неврологических расстройств, включая аффективные расстройства (зимняя депрессия), биполярную депрессию и шизофрению.

«Биологические часы измеряют длину дня и меняют поведение человека в зависимости от поры года. Мы хотели узнать, могут ли световые сигналы изменить развитие биологических часов», – сказал профессор Мак-Магон.

Эксперимент проводился над группами мышат – от рождения до отлучения от груди – в искусственно созданных зимних или летних световых циклах. После того как мышь переставала кормить мышат молоком, для них на 28 последующих дней либо сохраняли привычный режим освещения, или, наоборот, меняли. После этого мышей помещали в постоянно неосвещаемое место и наблюдали за их поведением.

Мыши, родившиеся во время зимнего цикла, постепенно укорачивали активный период дня, вне зависимости от того, изменяли для них режим освещения на летний или нет. Для исследования работы клеток мозга, отвечающих за биологические часы, учёные использовали ген, который заставляет эти клетки во время активности светиться зелёным. Эти исследования подтвердили заключения, сделанные после наблюдений. Замедление работы гена происходит у мышей, родившихся во время зимнего цикла, а ускорение – у родившихся в течение летнего.

В будущих экспериментах учёные намерены выяснить, когда именно на протяжении трёх недель между рождением мышонка и его отлучением от груди происходит импринтинг, и происходит ли вообще, временный это эффект или постоянный.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...