«Обнаружение функционирующих вкусовых рецепторов на гладких мышцах бронхов в лёгких было так неожиданно, что, первоначально, мы достаточно скептически отнеслись к собственному открытию», – сообщает ведущий автор исследования Стефен Б. Лиггетт (Stephen B. Liggett), доктор медицинских наук, профессор медицины и физиологии в Школе медицины Мэрилендского университета.

Доктор Лиггетт, пульмонолог, утверждает, что его команда обнаружила вкусовые рецепторы абсолютно случайно – в ходе отдельного изучения рецепторов лёгочных мышц, которые отвечают за регулирование сокращения дыхательных путей человека и их расслабление.

Дыхательные пути – каналы, по которым воздух попадает в наши лёгкие и выходит из них – одни из важнейших составляющих системы доставки кислорода к клеткам всего тела. При астме гладкие мышцы дыхательных путей сокращаются или затягиваются, препятствуя движению потока воздуха, в результате чего затрудняется дыхание и появляется хрипота.

Вкусовые рецепторы в лёгких ничем не отличаются от тех, которые находятся на языке. Рецепторы языка реагируют на вкус и посылают в мозг соответствующие сигналы. А обнаруженные в лёгких рецепторы, согласно утверждениям учёных, не передают информацию в мозг, но реагируют на вещества, которые имеют горький вкус.

В ходе исследования команда «накормила» дыхательные пути человека и мышей горькими соединениями. Результаты работы были опубликованы в он-лайн журнале «Nature Medicine».

Большинство растительных ядов имеют горький вкус. Исследователи ожидали от лёгочных рецепторов реакции, подобной реакции рецепторов языка на раздражитель – защиты от яда. «Сначала я думал, что вкусовые рецепторы в лёгких ответят на горький компонент «борьбой или бегством», вызвав чувство стеснения в груди и кашель, чтобы вытолкнуть из организма токсичные вещества; но это совсем не то, что нам пришлось наблюдать», – утверждает доктор Лиггетт.

Существуют тысячи соединений, которые активируют рецепторы горького вкуса, но они не токсичны в определённых дозах. Многие из них являются синтетическими средствами, разработанными для различных целей, многие имеют природное происхождение – они содержатся в овощах, цветах, ягодах и деревьях.

Исследователи протестировали несколько стандартных горьких веществ, вызывающих необходимую реакцию рецепторов. «Оказалось, что горькие соединения приводили к совершенно противоположным последствиям», – объяснил Лиггетт. – «Они все открывали дыхательные пути шире любого известного препарата для лечения астмы и хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ)».

Доктор Лиггетт уверен, что такие результаты наблюдения помогут разработать новые методы лечения. «Нам необходимы новые препараты для лечения астмы, эмфиземы и хронического бронхита. Наше открытие способно заменить или усилить действие того, что используется на сегодняшний день, и представляет собой абсолютно новый подход».
Доктор Лиггетт предупредил, что употребление горьких блюд или соединений, само по себе, не поможет в лечении астмы. «Основываясь на нашем исследовании, мы считаем, что самыми эффективными препаратами станут химические модификации горьких соединений, которые будут приведены в форму аэрозоля и будут вводиться в лёгкие с помощью ингалятора», – завершил он.

Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...