Учёные начали с самца мыши (Отец А) и использовали образец его кожи для создания стволовых клеток, способных перерождаться в другие типы клеток. Затем они выращивали стволовые клетки снова и снова, пока некоторые из них не теряли естественным образом мужскую Y-хромосому.

Эти клетки, сохранившие ДНК Отца А, вводят во время беременности суррогатной матери в молодые эмбрионы.

Рождённые детёныши были химерами – организмами, состоящими из двух или более видов тканей различного генетического состава. У некоторых из них были яйцеклетки, содержащие только генетический материал Отца А. Другими словами, учёным удалось получить «мужские яйцеклетки«.

Самок мышей с этими «мужскими яйцеклетками» спаривают с другим самцом – Отцом В. Последствием этой вязки стали мышата, обладающие генетическим материалом, унаследованным от Отца А и Отца В.

Генетики, поддерживающие эту спорную технику, считают, что потенциально она может быть использована для улучшения пород домашнего скота или сохранения исчезающих видов. Если эта методика разовьётся, считают её сторонники, двое мужчин смогут производить генетически своих сыновей и дочерей.

Другие эксперты по стволовым клеткам, а также специалисты по этике подвергли сомнению необходимость проведения такого сложного процесса для создания жизни. Критики утверждают, что такой сценарий отодвинет женщин на второй план. Здоровье и благополучие ребенка всегда должны иметь приоритет перед желанием взрослого человека стать родителем, каким бы сильным оно ни было.

Источник: dailymail.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...