Технология, известная под названием Преобразование термальной энергии океана (ПТЭО), описана в журнале «Renewable and Sustainable Energy», который выпускается Американским институтом физики.

Она включает размещение теплового двигателя между потоками тёплой воды на поверхности океана и холодной водой, которая подаётся с его глубин. Подобно мячику, катящемуся с горы, тепло попадает из резервуара в холодную воду. Чем больше разница температур, тем сильнее поток тепла, который может использоваться для выполнения полезной работы – например, для вращения турбины и генерирования энергии.

История ПТЭО насчитывает более полувека. Тем не менее, технология никогда не применялась должным образом – в основном, из-за относительно низкой стоимости нефти и других ископаемых видов топлива. Но если и существует место на Земле, где ПТЭО будет наиболее конкурентоспособной, та это там, где существуют наибольшие разницы в температурах океанской воды.

Проанализировав данные Национального центра океанографических данных при Национальном управлении океанических и атмосферных исследований, Жерар Нихоус (Gérard Nihous) из Гавайского университета подсчитал, что перепад температур значительнее больше, чем на 1° С, на подветренной (западной) стороне Гавайских островов, чем на наветренной (восточной) стороне.

Эта незначительная разница приводит к 15% увеличению выработки энергии на установках ПТЭО, говорит Нихоус, чьи теоретические работы направлены на снижение затрат и повышение эффективности будущих проектов.

«Тестирование, проведённое в 1980-х, чётко продемонстрировало возможности этой технологии», – сообщил он. – «Осталось лишь вложить в неё деньги».

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...