«Если Вы задумаетесь над этим, поймёте, что это наиболее «компактная» форма хранения энергии», – заявил Чонг-Шик Ю (Choong-Shik Yoo), профессор химии и ведущий автор исследования, результаты которого были опубликованы в журнале «Nature Chemistry».

Согласно Ю, исследование показало возможность хранения механической энергии в химической энергии материала с сильными химическими связями. В будущем это поможет в создании новых классов энергетических материалов и топлива, устройств для хранения энергии, супер-окислителей для уничтожения химических и биологических агентов, а также в разработке высокотемпературных свехпроводников.

Учёные создали материал в университетском кампусе Пульмана, использовав аппарат высокого давления с алмазными наковальнями (diamond anvil cell) – небольшое устройства с диаметром, составляющим 2-3 дюйма, которое способно создавать экстремально высокое давление на маленьком пространстве. В устройстве содержался дифторид ксенона (XeF2) — твёрдое плотное кристаллическое соединение белого цвета, образованное атомами фтора и ксенона и зажатое между двумя алмазными наковальнями.

В условиях нормального атмосферного давления молекулы материала находятся относительно далеко друг от друга. Но, как только учёные увеличили давление внутри камеры, материал преобразовался в двухмерный графитоподобный полупроводник. Исследователям удалось достигнуть этого, увеличив давление до более чем миллиона атмосфер, что сравнимо с давлением, обнаруженным на полпути к центру Земли.

Всё это «сдавливание», как назвал его Ю, заставило молекулы образовать крепко связанные трёхмерные металлические «сетевые структуры». В ходе этого процесса огромное количество механической энергии сжатия сохранялось в качестве химической энергии в связях молекул.
Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...