С 1941 года известно, что кошки во время питья расширяют язык в форме развернутой буквы «J», таким образом, что кончик их языка касается поверхности воды в первую очередь.

Недавние кадры, снятые на высокой скорости показали, что внешняя поверхность является только частью языка, касающегося жидкости. Это означает, что в отличие от собак, которые полностью погружают язык в воду и используют его как ковш, кошки «изобрели» более совершенную технику питья.

Кошка слегка проводит шершавой поверхностью языка о воду, затем быстро втягивает язык. Это движение формирует столбик между поверхностью воды и головой животного, который кошка захватывает, просто закрыв рот.

Такой столбик создается благодаря балансу между гравитацией, втягивающей воду обратно в миску и инерцией – тенденцией вещества двигаться в заданном направлении, пока не вмешается другая сила.

Кошки инстинктивно умеют поддерживать этот баланс, пишет журнал Science. Стоит кошке закрыть рот на долю секунды позже, и гравитация преобладает на инерцией, вследствие чего жидкость упадет обратно в миску, а кошкин рот останется пустым.

Домашние коты делают в среднем около четырех лакательных движений в секунду, захватывая во время каждого примерно 0,1 миллилитра жидкости. Дикие же представители семейства кошачьих лакают медленнее, что бы сохранить баланс силы тяжести и инерции.

Учёные использовали кадры замедленного видео, что бы установить скорость движения языка и частоты его касаний о воду.

Зная размер и скорость движения языка, они смогли рассчитать математическую формулу с участием числа Фруда — безразмерного числа, характеризующего соотношение инерции и гравитации при воздействии внешней силы.

Для кошек разных размеров это число получалось практически одинаковой, подчеркивая идеальный баланс.
«Количество жидкости, которое кошка может получить каждый раз, как закрывает рот, зависит от размера и скорости ее языка. Мы полагаем, что кошка выбирает скорость питья в целях получения максимального количества жидкости. Это говорит о том, что кошки гораздо умнее, чем многие думают, по крайней мере, когда речь заходит о гидродинамике», сказал математик Джефри Аристоф (Jeffrey Aristoff).

Источник: sciencemag.com

Страницы: 1 2

загрузка...