Ботокс содержит протеин (onabotulinumtoxinA), который временно парализует мышцы лица, которые создают складки – или морщины, как мы привыкли их называть. Это уменьшает морщины, но также может привести и к отсутствию выражения эмоций и ощущению «замороженного» лица.

Один из лидеров исследовательской команды, Джошуа Дэвис (Joshua Davis), психолог из Барнард-колледжа в Нью-Йорке, объяснил, что человек, которому были введены инъекции Ботокса, может реагировать на эмоциональные стимулы, но имеет ограниченные возможности для изменения выражения лица. Такая неподвижность лицевых мышц ведёт к ограничению обратной связи с мозгом. Дэвис утверждает, что такой эффект помог учёным разработать тест на подтверждение гипотезы, которая предполагает, что мимика может влиять на интенсивность переживаний, связанных с переживаниями эмоциональными.

Доктор Дэвис, Энн Сенгас (Ann Senghas) и коллеги обследовали людей, решивших прибегнуть к применению Ботокса, предложив им просмотреть эмоциональное видео и определив реакцию на него до и после введения препарата. Членами контрольной группы были пациенты, проходившие лечение препаратами Restylаne, которые закачиваются в морщины на лице и губах, заполняя провиснувшую кожу, но не ограничивают при этом работу мышц.

В результате проведённого эксперимента исследователи определили, что у пациентов, использовавших Ботокс-терапию, наблюдалось «общее значительное снижение интенсивности эмоциональных переживаний», по сравнению с контрольной группой. Группа, которой были сделаны инъекции Restylаne, не продемонстрировала уменьшение эмоциональных реакций, но показала неожиданный рост ответа на негативные видео-ролики.

Исследование было вдохновлено 100-летней идеей, утверждающей, что обратная связь между мозгом и выражением лица может повлиять на эмоциональные переживания. Другими словами, улыбаясь, вы чувствуете себе счастливыми, а угрюмость ведёт к ощущению неудовлетворённости.

По данным Американского общества эстетической пластической хирургии, инъекции Ботокса были наиболее распространёнными нехирургическими косметическими процедурами в 2009 году.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...