Структуры и функции «молекулярного двигателя», который оказывает решающее значение на правильное функционирование органов человека, были выявлены в беспрецедентных деталях, сообщает «ВордАйти». В случае неисправности «молекулярного двигателя» у человека появляются такие заболевания, как рак, почечная недостаточность и остеопороз.

Международная команда во главе с химиками из Оксфордского университета использовали высокочувствительную масс-спектрометрию, чтобы собрать воедино всю картину того, как «молекулярный двигатель», преобразовывающий энергию белка аденозинтрифосфата (АТФ) синтазы, взаимодействует с жирными кислотами, которые образуют мембраны вокруг наших клеток.

Команда собирается опубликовать полный доклад проведённого исследования в области науки на этой неделе.

«АТФ-синтазы содержится в каждой клетке нашего тела и генерирует энергию, необходимую для работы наших органов», сказал профессор Кэрол Робинсон из департамента Оксфордского университета химических наук, автор статьи. «Наша команда смогла определить массу «молекулярного двигателя» и вычислить точный вес жирных кислот, которые являются некоторой смазкой для «двигателя» и клеток, которые прилагаются к нему».

Исследователи исследовали АТФ-синтазыи их различные составные части, стимулируя их высоким уровнем «рН», различными уровнями «АТФ» и аденозиндифосфатом (АДФ). Затем они могли наблюдать, как различные части этого «молекулярного двигателя» откликнулись и взаимодействовали друг с другом. До этого времени ещё никто не мог наблюдать так подробно за этим процессом.

Команда считает, что их открытие будет чрезвычайно важным для будущих исследований широкого спектра заболеваний, при которых даже самые малейшие дефекты играют огромную роль.

Профессор Робинсон заявил следующее: «В целом это исследование не только способствовало нашему пониманию «клеточного двигателя», но и выдвинуло на первый план возможность исследования эффекты ингибиторов, которые могли бы однажды помочь в лечении многих сложных заболеваний.
Источник: word-it.ru

загрузка...