Результаты исследования опубликованы в журнале «Macromolecules», который издаётся Американским химическим сообществом (American Chemical Society, ACS). Мириам Рафаилович (Miriam Rafailovich) вместе с коллегами сосредоточили все свои усилия на изучении новой органоглины, разработанной и запатентованной группой учёных во главе с Давидом Абекассисом (David Abecassis). Исследователи объясняют, что глина, модифицированная четвертичными аминами, стала самым настоящим новаторским прорывом в области пластмассовых нанотехнологий. Небольшое количество вещества усиливает огнестойкость пластмассы, делает её более прочной и стойкой к ультрафиолету и химическим соединениям. Это соединение также позволяет смешивать пластмассы для получения гибридных материалов из пластмасс, чего невозможно было достигнуть ранее.

Однако глину, модифицированную четвертичными аминами, сложно производить из-за угроз для здоровья и экологии, связанных именно с четвертичными аминами. Эти и другие недостатки, включая высокую стоимость, ограничивают использование данных материалов.

В новой модифицированной глине используется дифенилфосфат резорцина (который обычно является огнеустойчивым), что позволяет добиться возможности массового непрерывного производства органоглины. Кроме того, данный материал гораздо дешевле, производит меньше пыли и гораздо более теплоустойчивый (выдерживает температуру свыше 320 градусов по Цельсию). Эта глина также больше подходит для производства приборов, требующих значительной огнестойкости.

Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...