Изучение найденных следов, которые относятся к раннему триасовому периоду, свидетельствуют о том, что первые динозавры появились через несколько миллионов лет после массового вымирания видов – пермо-триасового вымирания.

Возраст следов, предположительно, составляет около 250 миллионов лет, что присваивает им статус «бесспорно старейших окаменелостей рода динозавров». Команда учёных назвала существо, оставившее следы, протодактилем (Prorotodactylus).

Эти ранние динозавры были небольшими четвероногими животными. Но удивительно быстрая диверсификация класса, которая происходила в течение 50 миллионов лет, привела к возникновению гигантских травоядных и быстроногих хищников, которые стали доминировать на планете.

Снимок польского исследователя Grzegorz Niedzwiedzki

Исследователи из Польши, Германии и США утверждают, что их находка предоставила очень важную информацию для изучения происхождения и ранней эволюционной истории динозавров.

Маленькие размеры отпечатков (всего 2-4 см в длину) свидетельствуют о том, что первые динозавры были размером с домашнюю кошку. Животные ходили на четырёх лапах и были очень редким видом, по сравнению с современными рептилиями.

«Группа динозавроморфов возникла в период раннего триаса, в течение нескольких миллионов лет после массового пермо-триассового вымирания (ПТВ)», – пишут учёный Стефен Брусат (Stephen L Brusatte) и его коллеги. – «Сокращение разрыва между вымиранием видов и появлением старейших динозавров открывает интригующие предположения, что распространение динозавроморфов могло быть частью общего восстановления после ПТВ, а не несвязанным с ним событием, произошедшим на 10-20 миллионов лет позже, как считалось ранее».

Исследование было опубликовано в «Трудах королевского общества В» (Proceedings of the Royal Society B).

А новый вид динозавров, обнаруженный в Аризоне, привёл учёных к выводам, что динозавры «завоёвывали» мир не благодаря своей «непреодолимости», а за счёт извлечения преимуществ из природных катастроф, которые уничтожали их конкурентов, пишет physorg.com.
Источник: dailymail.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...