Найджел Смарт (Nigel Smart), профессор криптологии факультета компьютерных наук Бристольского университета, представил в Париже исследование, сделавшее шаг вперёд на пути к разработке практической системы вычислений с зашифрованными данными. Эта работа может иметь значительные последствия для таких областей, как доступ к базам данных, электронным аукционам и электронному голосованию.

«Наша схема позволяет производить различные расчёты с зашифрованными данными, что, в конечном итоге, позволит создавать системы, в которых можно будет хранить данные удалённо в безопасном режиме и по-прежнему иметь доступ к ним», – сообщил профессор.

Такая система найдёт применение в медицинских исследованиях – в больницах и фармацевтических компаниях смогут выполнят статистические расчёты на основании общей базы данных без раскрытия информации об отдельных пациентах. Это значительно повысит эффективность исследований и тестирований на наркотики, которые больше не будут приносить ущерб конфиденциальности тестируемых.

В качестве другого примера, представьте себе человека, который принимает участие в он-лайн аукционе, но хочет скрыть от других аукционеров свою ставку. Аукционисту будут отправляться зашифрованные ставки, а гомоморфные схемы смогут определить победившую ставку без раскрытия других предложений.

Зашифровать свои голоса и обеспечить себе конфиденциальность смогут и избиратели, участвующие в электронном голосовании.

На протяжении последних лет разрабатывалось целое множество схем, которые могли производить либо «сложение» либо «умножение» данных. Схема, способная выполнять обе операции одновременно, являлась Святым Граалем криптографии.

В 2009 году Крейг Джентри (Craig Gentry) из IBM предложил первый вариант такой схемы. Но его прорыв оказался теоретическим, а не практическим.

В своём исследовании профессор Найджел Смарт (Nigel Smart) и доктор Фредерик Веркотерен (Frederik Vercauteren) из Католического университета Лёвена в Бельгии, придумали способ упрощения схемы Джентри таким образом, чтобы она стала более практичной.

Источник: esciencenews.com

Страницы: 1 2

загрузка...