Исследователи из испанского Centre d’Investigació en Nanociència i Nanotecnologia изучили основные механизмы конденсации воды в тропосфере, разработали метод искусственного контроля конденсации воды в нижнем слое атмосферы, а также научились вызывать образование льда при комнатной температуре. Их работа способна улучшить механизмы искусственного производства снега, усовершенствовать системы замораживания и создать новые покрытия, помогающие «выращивать» лёд для катков.

«Несколько лет назад учёные предсказывали, что материалы с кристаллической структурой, подобной структуре гексагонального льда – форме всего природного снега и льда на Земле, – могли бы стать идеальными агентами для вызывания дождя и замораживания воды», – объяснил доктор Альберт Вердагуер (Albert Verdaguer). Но до сегодняшнего дня ещё никому не удавалось «приручить» эти материалы.

В качестве образца для изучения группа учёных выбрала фторид бария (BaF2) – естественный минерал, известный также под названием «франкдиксонит». Они рассмотрели адсорбцию воды на поверхности BaF2 в природных условиях, использовав различные режимы сканирования и оптическую микроскопию для определения того, как структура поверхности материала может повлиять на эффективность конденсации воды.

Несмотря на обладание необходимой гексагональной структурой, BaF2 оказался слабым «преобразователем» в лёд. А вот другие исследователи установили, что эффективность конденсации значительно повышается у минералов с дефектами поверхности.

Вердагуер вместе с коллегами выяснили, почему это происходит. «В условиях окружающей среды – при комнатной температуре и различной влажности – нам удалось обнаружить, что конденсация воды вызывается, главным образом, образованием двухмерных «заплаточек», подобных льду, которые скрывают дефекты поверхности», – сообщил Вердагуер. – «Основываясь на полученных нами результатах и выводах предыдущих исследований, мы занялись подготовкой искусственных материалов для усовершенствования контролируемого процесса конденсации воды».

Целью исследователей в настоящее время является производство экологически чистых синтетических материалов для эффективного «создания» снега. Согласно утверждениям учёных, это приведёт к возможности преобразовывать воду в лёд даже при комнатной температуре.

Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...