Использующаяся на сегодняшний день вакцина против сезонного гриппа рассчитана на борьбу с определёнными видами вируса и направлена на глобулярную голову гемагглютинина – поверхностный белок вируса, обеспечивающий способность вируса присоединяться к клетке-хозятну. Глобулярная голова меняется от штамма к штамму, вызывая тем самым своё чрезвычайное разнообразие. Каждый сезон взрыва эпидемии вносит в болезнь различные деформации, что приводит к необходимости постоянной корректировки вакцины.

В новом исследовании доктор Палезе вместе с коллегами разработали вакцину, использующую гемагглютинин без его глобулярной головы. Учёные провели 10-днейвный мониторинг заболеваемости и смертности среди мышей, которым ввели вакцину. Все иммунизированные мыши выжили, а их непривитые сородичи умерли. Медицинская школа Маунт Синай подала патентную заявку на разработанный подход к созданию вакцины против гриппа.

«Полученные нами результаты позволяют предположить, что ответная реакция организма, вызванная новой вакциной, является достаточно мощным основанием для дальнейшего развития в направлении универсальной гриппозной вакцины», – сообщает доктор Палезе. – «Мы продолжим наши исследования и тестирования. Мы полагаем, что в будущем одна иммунизация способна будет защитить от нескольких эпидемий гриппа».
Источник: esciencenews.com

Страницы: 1 2

загрузка...