Ведущий исследователь и доктор наук Дина Д’Алессандра (Deanna D’Alessandra) заявила в своём интервью ABC Radio, что молекулярные губки по своей структуре очень напоминают мочалки, которые каждая хозяйка использует на кухне для мытья посуды.

«Химическая структура имеет так много крошечных отверстий, или пор, что они охватывают гораздо более обширную площадь, чем ожидается от их размеров», – утверждает учёная. Согласно Д’Алессандра, количество отверстий достигает невероятной суммы.

Разрабатывающиеся австралийцами губки по своему качеству превосходят всех предыдущих предшественников – они способны выдерживать высокие температуры на электростанциях.

Процесс поглощения «молекулярной губкой» углекислого газа может быть и обратимым – при определённых условиях, газ может быть выпущен.

Исследователи заявляют, что их разработки ещё не готовы к коммерческой адаптации, но Д’Алессандра уверена, что они станут жизнеспособными.

Предыдущее изобретение в области химических «губок» принадлежит американским исследователям. Им удалось получить соединения на основе цеолитно-имидазольных каркасов (ZIF) – пористых кристаллических материалов с клеткообразной структурой. На один объём такой клетки приходится 30 объёмов поглощённого CO2. Для сравнения: новая разработка австралийских учёных, размером с чайную ложку, способна впитать в себя целый «стадион для регби» углекислого газа.

Источник: physorg.com, nitrid-chemical.ru

Страницы: 1 2

загрузка...