Это первая удачная попытка создать в лабораторных условиях миниатюрную функционирующую модель печени из клеток человека. Следующим шагом учёных будет выяснить, станет ли выращенная ими модель нормально функционировать после пересадки её животному.

Вчера, 31 октября 2010 года, на ежегодном собрании Американской ассоциации изучения заболеваний печени в Бостоне (American Association for the Study of Liver Diseases), была озвучена конечная цель исследования, которая заключается в разрешении проблемы нехватки донорских органов вообще и печени в частности для пациентов, нуждающихся в трансплантации. Также выращенные в лаборатории органы могут использоваться для тестирования безопасности новых лекарственных препаратов.

«Мы рады возможностям, которые открывают результаты нашего проекта, но должен подчеркнуть, что мы ещё находимся на ранней стадии исследования и нам предстоит преодолеть многие технические сложности, прежде чем результат нашей работы сможет приносить реальные плоды», – сказал Шай Сокер (Shay Soker), профессор регенеративной медицины и руководитель проекта. «Нам предстоит не только научиться выращивать миллионы клеток печени для создания органов, подходящих по размерам для трансплантации человеку, но и определять, будут ли они безопасными».

Для создания модели человеческой печени ученые использовали печень, взятую у животных, из которой удалили все клетки, кроме коллагенового «скелета» и поддерживающих структур. Затем они заменили первоначальные клетки двумя типами человеческих: незрелыми клетками печени и устилающими кровеносные сосуды эндотелиальными клетками.

Человеческие клетки были введены в «скелет» печени через большой кровеносный сосуд, который питает систему мелких сосудов этого органа. В процессе очищения печени животного от первоначальных клеток система мелких сосудов не претерпевала изменений. Затем печень была помещена в биореактор – прибор, обеспечивающий постоянный приток питательных веществ и кислорода ко всему органу.

Через неделю пребывания объекта изучения в системе биореактора учёные отметили интенсивное формирование человеческой ткани печени, усиленный рост клеток внутри искусственно созданного органа.

По словам научных работников, данное исследование предлагает новый подход к созданию тканей, который может оказаться решающим не только для лечения заболеваний печени, но и для выращивания других человеческих органов. На сегодняшний день учёные работают над созданием в лабораторных условиях 22 органов, таких как почки, пищевод, мочевой пузырь, гладкая мышца, хрящи, уретра, мочеточник, сосуды, слюнные железы, трахея, кость, молочная железа и других.

Помимо этих проектов, учёные Института регенеративной медицины Уэйк-Форест работают над созданием клеточной терапии для восстановления функций органов.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...