Исследователи из Центра Фраунгофера предложили концепцию энергетической установки для получения волновой энергии, которая базируется на морском судне. Традиционные подводные энергетические системы, собирающие энергию волн, как уже существующие, так и концептуальные, являются стационарными. Поэтому главным требованием при их разработке является высокая устойчивость к различным внешним воздействиям, в первую очередь, к штормам. А для передачи выработанного электричества на берег традиционные волновые энергоустановки оснащаются довольно дорогостоящим подводным кабелем.

Кроме того, имея стационарную конструкцию, они должны соответствовать определенным нормативным стандартам и не могут быть расположены там, где существует вероятность столкновения с морскими судами.

Исследователи Центра в своей новой системе исключили все эти проблемы. Так, предложенная ими установка будет состоять из плавающих буев, которые прикрепляются на шарнирных механизмах к бортам 50-метрового корабля. При каждом «подпрыгивании» буя на волнах стержень механизма движется вверх-вниз, при этом механическая энергия преобразуется в электрическую, которая аккумулируется в бортовых системах хранения, каждая емкостью 20 МВт-ч. При необходимости корабль причаливает к берегу и энергия из аккумуляторов перекачивается в муниципальную электросеть для использования в часы пиковой нагрузки.

Поскольку корабельная установка по определению является мобильной, то при приближении шторма буи поднимаются из воды и корабль просто ставится на якорь поблизости от берега. Для системы не требуются кабели, и она может быть временно пришвартована в любом месте, где имеется достаточный энергопотенциал волн.

Согласно оценкам разработчиков, система может генерировать электричество по цене 15 центов за кВт*ч – это ниже, чем стоимость киловатта энергии, получаемой существующими волновыми энергетическими системами (30 – 65 центов). Интересно, а учли исследователи расход некоторого количества энергии при движении корабля к берегу и обратно?
Источник: cheburek.net

загрузка...