В школах Москвы появится новый курс — уроки толерантности.

В качестве пособия в них будут использоваться учебники «Этно-Москва», в которых рассказывается о традициях, об их праздниках, о жизни знаменитых москвичей – представителей разных народов. Кроме того, преподавание этого предмета предполагает организацию экскурсий, например, «Москва татарская». Составители книги полагают, что она поможет разрешить непростую ситуацию, которая сейчас возникла в школах города. Они считают, что чем больше школьники будут знать об особенностях людей разных национальностей, тем лучше будут складываться отношения с ними, не будет такой реакции, как «не к своим».
Это новое пособие – не первая попытка приучить детей к толерантности. В 2009 году уже появлялись подобные методички, однако, всего через год на Манежной площади произошла межэтническая стычка с участием пяти тысячи человек. Тогда правоохранительные органы лаже придумали новый термин – «этнопреступность.
Теперь возникает вопрос: можно ли по учебнику научить относится с уважением и пониманием друг к другу. Не проще, изначально не делить людей на своих и чужих, а как то объяснить, что все мы одинаковы.

загрузка...