Кеннет Олсен, сыгравший одну из важнейших ролей в развитии «миникомпьютеров», ушел из жизни в возрасте 84 лет.

В возрасте 84 лет ушел из жизни Кеннет Олсен (Kenneth Olsen), пионер компьютерной индустрии и один из основателей Digital Equipment Corp. (DEC), сообщает Associated Press.

Олсен родился 20 февраля 1926 г. в городке Бриджпорт в штате Коннектикут в семье с норвежскими и шведскими корнями. Его отец конструировал станки, а многочисленные детали в их семейной мастерской долгое время служили игрушками для Кеннета и его братьев. В 1944 г. Олсен ушел служить в ВМС США, где впервые столкнулся с электроникой. По окончании службы в 1946 г. он поступил в Массачусетский технологический институт и в 1952 г. получил степень магистра по электротехнике.

Когда учеба Олсена близилась к концу, он поступил на работу в действующий при университете исследовательский центр Lincoln Laboratory. Спонсируемая из федерального бюджета данная лаборатория занималась разработками в области национальной безопасности. Здесь Олсен возглавил проект по созданию транзисторного компьютера TX-0, который должен был заменить Whirlwind с его 5000 лампами.

В 1957 г. вместе со своим коллегой Харланом Андерсеном (Harlan Anderson) при финансовой поддержке в размере $70 тыс. со стороны венчурного фонда American Research and Development Олсен открыл собственную фирму — Digital Equipment Corp. Первый компьютер DEC, PDP-1, представлял собой сплав идей, возникших во время работы в Lincoln Laboratory.

Позже компания создала целую серию «миникомпьютеров» PDP, мощных вычислительных машин размером с холодильник, позволявших выполнять научные и инженерные расчеты тем людям, которые не имели доступа к дорогим мейнфреймам. Одна из таких систем послужила плацдармом для создания версии BASIС для персональных компьютеров будущим основателям Microsoft Биллу Гейтсу (Bill Gates) и Полу Аллену (Paul Allen).
Источник: ht.comments.ua

загрузка...