«Скручивающиеся трубочки», известные как спикулы, имеют около 300 км в диаметре и вырываются с поверхности Солнца со сверхзвуковой скоростью около 45 000 миль в час. Их можно сравнить с трубами из газа: ширина каждой из них достигает ширины маленькой страны, а длина – половины диаметра Земли.

Полученные снимки охватывают относительно небольшую часть поверхности Солнца – всего лишь 65 000 квадратных миль. Они были сделаны Кевином Риардоном (Kevin Reardon), учёным из астрофизической обсерватории Арчетри (Osservatorio Astrofisico di Arcetri) во Флоренции (Италия).

Отдалённые от спикул маленькие круглые точки на изображении – это знаки звуковых волн, которые проталкивают хромосферу снизу.

В любой момент времени на поверхности Солнца существуют от 60 000 до 70 000 спикул, и каждая из них обычно поднимается на 5000 км от звезды.

Серия снимков показывает, что жизненный цикл спикулы длится около 5 минут: они рождаются быстрорастущими трубами из газа, достигают своего пика – и быстро падают обратно к поверхности Солнца.

До сих пор науке не известно, что определяет образование и динамику спикул.

Реардон прокомментировал свои фотографии следующим образом: «Уникальность этих снимков заключается в том, что нам удалось получить изображения с высоким разрешением – не самым высоким из возможных на этой длине волн, но стремящимся к идеальному значению».

«Это лишь маленький кусочек Солнца. Изображения дают нам представление об отдельных структурах, которые при этом взаимосвязаны между собой».

Учёный добавил: «Это загадочная солнечная хромосфера – область солнечной атмосферы, в которой начинает доминировать магнитное поле, что ведёт к образованию длинных, тонких, плотных структур».

Источник: dailymail.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...