Заместитель Председателя Верховной Рады, представитель БЮТ Николай Томенко подчеркнул, что попытки ликвидировать студенческое самоуправление вызовут серьезное сопротивление.

Как сообщает пресс-служба вице-спикера, он напомнил, что в феврале исполнится год, как действуют изменения в закон «О высшем образовании» относительно вопросов студенческого самоуправления, которые предусматривают упорядочение системы студенческого самоуправления, расширяют полномочия и функции органов студенческого самоуправления, устанавливают квоту представительства студентов в коллегиальных органах вузов и т.п.

«К сожалению, чиновники Министерства образования, на словах поддерживая данный закон, делают все, чтобы студенческое самоуправление не стало тем институтом, который реально влияет на жизнь учебного заведения», — отметил Н.Томенко. В частности, по его словам, всячески торпедируется выполнение нормы о финансировании студенческого самоуправления.

«Более того, недавно появилось предложение к закону о высшем образовании, инициированное Министерством образования, которое предусматривает ликвидировать ряд норм действующего закона в части прав студенческого самоуправления», — сказал он.

Вместе с тем, Заместитель Председателя Верховной Рады высказал убеждение, что студенты не допустят ограничения своих прав и свобод: то ли это будут дополнительные платные услуги, то ли ограничения их прав влиять на принятие решения в вузе.

Источник liga.net

загрузка...