Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко считает, что сегодня в вузах надо вводить коммерцию. Об этом он заявил на пресс-конференции в Донецке, сообщает УНИАН.

«Я четко понимаю, что необходимо сегодня в вузах вводить. Действительно, там коммерцию надо вводить», — заявил С.Тигипко.

«Сегодня проблема для университетов — они по хозрасчетным темам получают деньги, а реально справиться, или как-то демократично использовать эти деньги они не могут. Потому что эти деньги приходят и попадают в казначейство и дальше начинаются те же процедуры, что и с государственными деньгами — те же тендеры, 45 дней и так далее. Я считаю, что вот здесь, прежде всего, надо сейчас быстро университетам развязать руки», — отметил Вице-премьер.

В то же время он подчеркнул: «Все, что касается госзаказа, — там, действительно, процедуры должны быть достаточно жесткие и за этим надо следить и это надо контролировать».

Так же С.Тигипко поддержал недавнюю отмену приказа Министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника относительно платных услуг в вузах. «Что касается таких вещей, они не дадут большого эффекта экономического, но «изжоги» вызовут много, поэтому я бы точно их не вводил», — отметил Вице-премьер-министр Украины.

Источник liga.net

загрузка...